Как создать эффективную рекламу. Часть 1. Ориентация на целевую аудиторию

Интересуйтесь желаниями целевой аудитории, а взамен она исполнит ваши

Каким бы не был бизнес, которым Вы решили заниматься, у Вас наверняка имеются конкуренты, лидирующие или наступающие на пятки, из-за чего важнейшей задачей любого бизнесмена, нацеленного на колоссальный успех, является громко заявить о себе и своей уникальности.

Журналы и газеты, телевидение и Интернет, сам город с его бигбордами – все вокруг сейчас пестрит заманчивыми слоганами и привлекательными демонстрациями. Это простое подтверждение тому, что двигателем торговли в 21 веке является реклама, и в условиях свободной конкуренции теперь так процветает профессия маркетолога – ведь без всесторонней яркой и запоминающейся рекламы сейчас успеха не добиться. Заметьте, что даже знаменитые бренды (Coca-Cola, Pepsi, Adidas, Toyota, Porsche и мн.др.), давно зарекомендовавшие себя на международном уровне, не прекращают вкладывать миллионы в разработку новой рекламы: не потому что у них никак не налаживается дело, а чтобы поддерживать свой звездный статус лидера.

С чего же все начинается? Первым и важнейшим этапом построения эффективной рекламы является определение целевой аудитории, на которую она будет рассчитана. Это не только даст возможность выяснить, какие маркетинговые шаги окажутся наиболее результативными, и определить необходимый ассортимент продукции, но и поможет более индивидуально и чутко обращаться к потенциальному покупателю.

Какие характеристики следует учитывать:

  • географические: например, продукция рассчитана на сельских жителей или горожан, каковы местоположение региона, численность и плотность его населения, доступные средства массовой информации, климат, развитость транспортной сети и т.п.;
  • экономические: сфера деятельности и уровень дохода;
  • демографические: возраст, национальность, семейное положение, дети, образование;
  • психологические: духовные ценности, образ жизни, вредные привычки, социальная группа;
  • поведенческие: сезон, интенсивность использования товара, приверженность к той или иной торговой марке, праздники как повод для совершения покупки, способность откликнуться на новые товары на рынке.

Какие предпочитают телевизионные каналы, какие журналы и газеты наиболее популярны, чем увлекаются потенциальные потребители, чем гордятся и чем возмущаются – знание всего этого поможет Вам подобрать ключ к их сердцам, подобрать те слова, ту мотивацию, которые заставят их отдать предпочтение именно вашей продукции.

Чтобы выяснить все это существует несколько способов:

  • провести анкетирование;
  • взять личные интервью;
  • проводить опросы в социальных сетях и на форумах;
  • воспользоваться современными техническими средствами – датчиками, аудиометрическими устройствами;
  • использовать Интернет-таргетинг – определение запросов через поисковые системы;
  • купить готовые статистики у компаний, проводивших исследования по вашей тематике.

Следует также упомянуть то, на чем Вы можете споткнуться при построении рекламной компании:

1) реклама некоторых товаров может быть рассчитана не только на непосредственного потребителя: например, детские товары должны заслуживать одобрения родителями, а многие товары для мужчин (например, галстуки) чаще всего покупают их жены, и т.д.;

2) спорный вопрос, стоит ли сужать целевую аудиторию по конкретным запросам: с одной стороны – чем она шире, тем меньше вероятность ошибиться, а с другой – чем она уже, тем ясней будет стратегия продвижения и, соответственно, ниже расходы на него. Здесь уже каждый предприниматель сам принимает решение.

В следующей статье речь пойдет о создании рекламных текстов — о том, как одна фраза может повлиять на успех всей рекламной компании. Не пропустите:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *