Как создать фирменный стиль компании – рекомендации, которые важно знать

Если у вас в планах создание по-настоящему качественного интернет-проекта, то следует иметь в виду, что в процессе разработки веб-сайтов высокого уровня обязательно должны учитываться некоторые важные рекомендации.

Обязательная черта сайта любой крупной компании – фирменный стиль. Он подразумевает собой комплекс взаимосвязанных визуальных и информационных элементов, позволяющий акцентировать внимание на индивидуальном образе вашей компании и отличаться компании от других фирм-конкурентов.

Характерные особенности, присущие фирменному стилю:

  • яркость;
  • запоминаемость;
  • необычность;
  • продуманность.

Если стиль все это воплощает, то высока вероятность, что он надолго отложится в памяти посетителей сайта, а также поразит их. Увы, однако, распространены ситуации, когда к процессу разработки сайтов привлекаются низкой квалификации проектировщики и дизайнеры. В этом случае очень низка вероятность того, что по завершении проекта он будет соответствовать ожиданиям заказчика.

Фирменный стиль интернет-сайта характеризует то, что все предусматриваемые им элементы призваны донести конкретную общую идею. Все вместе они должны образовывать единое целое, способствуя решению поставленной задачи. Именно этим и объясняется то, что к процессу разработки дизайна сайта следует привлекать специалистов, обладающих большим практическим опытом.

Нередки ситуации, когда каждый элемент интернет-проекта самостоятельно выглядит привлекательно и интересно. В принципе и картинки имеют яркое оформление, и цвета выделяются сочностью, однако вместе они представлены в виде чего-то непонятного, но никак не единого целого. Как раз это и показывает, сколь важно добиться гармоничности, от которой, собственно, и зависит, удачным ли получится дизайн вашего интернет-сайта.

Что же включает в себя фирменный стиль интернет-сайта?

Пример выразительного стиля Интернет-сайта

Пример выразительного стиля Интернет-сайта

Среди всех элементов следует выделить логотип, так как именно он в первую очередь бросается нам в глаза. Очень важно, чтобы логотип имел оригинальное исполнение и красивый облик.

Наряду с этим большое значение имеет и цвет, с применением которого осуществлялось создание сайта, так как он не остается без внимания посетителей. Стоит отметить, что цвет входит в число элементов фирменного стиля. Решая, какой именно цвет использовать для вашего веб-сайта, желательно сперва получить представление о существующей зависимости между определенными цветами и оттенками и восприятием посетителей вашего интернет-сайта. Если интернет-портал разрабатывается истинными профессионалами, то можете быть уверены, что эти моменты будут обязательно приняты во внимание.

Наряду с этим следует рассмотреть такой важный элемент фирменного стиля сайта как шрифт. Посещая отдельные сайты, можно заметить, что на них используется эксклюзивный рукописный стиль. Если же их сравнить с другими проектами, создание которых заняло несколько часов, то отчетливо видно, что здесь используется шрифт самых разных стилей. Глядя на такой продукт, начинаешь понимать, что данный элемент не был продуман и плохо сочетается с другими элементами сайта. Чаще всего для оформления сайтов применяют такие шрифты как tahoma, arial, times new roman и др.

Завершая разговор о фирменном стиле сайта, стоит заметить, что он выступает не просто в качестве формального комплекса индивидуальных графических элементов, но и оригинального и эксклюзивного оформления вашего веб-проекта, что обеспечит ему запоминаемость и красоту. Фирменный стиль Интернет-сайта воплощает в себе единство восприятия тех сведений, суть которых должен понять каждый ваш посетитель.

В дополнении ко всему фирменный стиль вашей компании в состоянии раскрыть немало фактов, касающихся сферы ее профессиональной деятельности. Однако нужно не забывать, что добиться подобного результата можно при условии, что при создании фирменного стиля были соблюдены все рекомендации и достигнута его художественная выразительность. Лишь если к разработке промо сайта были привлечены специалисты, обладающие большим опытом, есть основания надеяться, что будет достигнут желаемый результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *