Все о профессиональной разработке дизайна сайта

В ситуации, когда задача по созданию веб-сайтов приобретает особую значимость, прежде всего, нужно иметь представление о следующем: какой дизайн должен иметь сайт, чтобы у вас появилось желание еще не раз посетить его?

  •  эксклюзивный
  •  оригинальный
  •  красочный
  •  гармоничный
  •  запоминающийся

Естественно, каждый из нас имеет возможность внести в данный список что-то новое либо заменить чем-то, опираясь на собственный вкус. В чем нет никаких сомнений, так это в том, что дизайн будет привлекательным и вызывать интерес лишь в том случае, если он будет создан на основе тщательно разработанного проекта. Должна быть идея, которую и следует проработать, а затем развить. Только в этом случае можно рассчитывать на оптимальный результат.

Распространено мнение, что разработкой дизайна сайта никто не должен заниматься кроме дизайнера, однако в процессе создания сайта необходимо привлекать и других специалистов: верстальщиков и программистов. Благодаря усилиям данных специалистов в последующем можно будет избежать конфликта между визуальными элементами и техническими возможностями вашего веб-сайта.

Что же предполагает сам процесс разработки дизайна сайта?

Профессиональная разработка сайтов подразумевает сотрудничество многих специалистов

Профессиональная разработка сайтов подразумевает сотрудничество многих специалистов

Все начинается с того, что клиент сообщает свои пожелания. Бывают ситуации, когда на вопрос, какой вид должен иметь будущий веб-сайт, заказчик не может ответить ничего конкретного. Нам под силу справиться и с таким заказом, ведь коллектив нашей фирмы состоит из настоящих профессионалов своего дела, которые в состоянии предложить интересные и свежие идеи.

Если же дизайн сайта разрабатывается при совместном участии клиента и исполнителя, то на проведение работы потребуется минимум времени, а конечный результат будет максимально соответствовать ожиданиям заказчика.

Закончив первоначальную беседу с клиентом, переходят к формированию общей концепции. На этом этапе важно решить, какова будет структура сайта (выбор места для блоков и иных элементов сайта). В процессе разработки интернет-сайтов данный момент приобретает важную роль.

Затем наступает черед непосредственно разработки дизайна. Основой для его создания будет выступать предоставленный клиентом бриф. Мы принимаем во внимание все требования и пожелания клиента и ни при каких обстоятельствах не будем настаивать на использовании авторского замысла, поскольку здесь может обнаружиться несоответствие с пожеланиями клиента. Но мы всегда готовы посоветовать, дать полезные рекомендации, опираясь на свой немалый практический опыт. Конечный вариант определяет сам клиент.

Одним из ключевых принципов процесса создания конечного дизайна выступает гармоничное сочетание всех элементов. В данном случае имеются в виду логотип, иконки, шрифт, элементы навигации. Каждый из них должен прекрасно смотреться как по отдельности, так и способствовать формированию общего завершенного вида всего дизайна.

Завершает процесс разработки дизайна сайта подготовка окончательной визуализированной версии. В последующем каждый ее элемент наполняется жизнью и начинает функционировать благодаря усилиям наших программистов, однако здесь уже начинается следующий этап создания интернет-сайта.

Ряд особенностей

При выборе цветовой гаммы следует руководствоваться её воздействием на человека

При выборе цветовой гаммы следует руководствоваться её воздействием на человека

Эти особенности касаются размера первоначальных вложений, целевой аудитории, миссии, а также конечного результата. Каждый из данных моментов в обязательном порядке принимается во внимание в процессе разработки дизайна сайтов.

Однако имеется ряд рекомендаций общего характера, с которыми не помешает ознакомиться всем, кто планирует разработать свой веб-сайт.

К числу ключевых особенностей, касающихся оформления сайта, следует отнести его цветовую гамму. При ее выборе следует руководствоваться общепринятыми правилами. Бесспорным является факт, что каждый цвет в той иной степени воздействует на восприятие человека. Как раз этим обусловлено то обстоятельство, что, решая, какие использовать цвета, следует принимать во внимание характер их последующего восприятия посетителей интернет-сайта.

Нельзя не затронуть и другой весьма важный момент. Очень важно, чтобы стилевое исполнение дизайна вашего сайта соответствовало общему имиджу компании, сам же дизайн должен воплощать в себе суть и направление деятельности организации. Никому не нужно объяснять, что у интернет-магазина детских игрушек, который оформлен в серые и унылые тона, скорее всего, не получится задать необходимый тон, а его посетители не сумеют настроиться на положительную волну. Всегда нужно иметь в виду, что между всеми элементами должна наблюдаться гармония и прослеживаться взаимосвязь.

Итог

Анализируя все, о чем говорилось выше, следует отметить, что разработка дизайна сайта – это не формальная необходимость, без которой ваш сайт не начнет работать. Качественное и правильное создание сайта представляет собой процесс, предусматривающий совместное участие клиента и разработчика, который требует большой ответственности и тонкого художественного вкуса. Именно на основании того, насколько интересное и гармоничное оформление будет иметь ваш сайт, посетители и конкуренты смогут судить об уровне самой компании. И помня о том, что дизайн входит в число главных элементов, позволяющих сравнивать похожие веб-сайты во Всемирной паутине, нужно уделить ему особое внимание, дабы в этом сравнении превосходство оказалось на стороне вашего сайта.

Раздел: Блог, Сайты  //  8 лет назад  //  Автор: Copy Writer  //  Без комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *