12 секретов успешной рекламной компании

Вы желаете повысить узнаваемость своей торговой марки? Ищете рекламные ходы, который заставят людей говорить о вашей продукции? Тогда специально для вас – 12 эффективно действующих способов, которые помогут осуществить желаемое, с примерами удачного опыта их применения известными мировыми брендами.

1. Определите свой «конёк»

Кому нужен ваш товар? Какую пользу он приносит? В чем суть его предназначения? – это главные вопросы, на которые нужно ответить предпринимателю при построении рекламной стратегии. Если же при этом оказывается, что ваш товар не единственный в своем роде и на рынке имеются продукты, которые могут составить ему конкуренцию, то стоит отыскать в нем такие особенности, которые докажут всем: «он лучший!».

Важный момент: делать это следует ненавязчиво и тонко. Никогда не произносите пошлых слов вроде «наш порошок стирает лучше, чем все остальные». Лучше представьте потенциальным покупателям такие факты, которые сами натолкнут их на эту мысль. Расскажите об уникальных свойствах, приведите завидные цифры и удивите результатами тестов.

Ничего такого нет? Не беда. Как показывает рекламная практика, в роли «удивительного» может выступать любой факт, о котором большинство покупателей просто не знают. Известный пример: растительное масло с пометкой «без холестерина», которого в нем и так не может быть, поскольку он образовывается только в животных организмах. Тем не менее, этот ход удался и такая реклама действительно работает до сих пор, что уже само по себе «удивительно».

А можно ничего особенного не придумывать, а просто взять и показать. Без лишних слов, креативно, легко и всем понятно.

Секреты рекламы. Креативная реклама пасты Секреты рекламы. Креативная реклама моющего средства Секреты рекламы. Креативная реклама средства от блох

2. Создайте фишку

Легко запоминающаяся песня, звучный слоган или оригинальная модель поведения (например, как правильно есть батончик Aero или печенье Oreo) – что угодно из этого может стать фирменной фишкой вашего бренда, которую не забудут, даже когда/если рекламная компания будет закончена.

Секреты рекламы. Креативная реклама пива Eisenbahn

Кто не слышал «О Palmolive, мій ніжний геееель…» или «3040 набирай, таксі «Шара» замовляй»? И совершенно не важно, что вас это раздражает, зато в случае, когда вдруг вам понадобится такси, номер искать не придется.

Но если вы хотите позиционировать свою торговую марку как бренд высокого класса, то от въедливых песен все же лучше отказаться. Слоган – красивый и многообещающий – вот лучшее решение для вас.

Секреты рекламы. Лучший слоган

3. Станьте ближе

Современный мир дает отличные возможности для привлечения клиентов, не использовать которые просто грешно. Общение с людьми в социальных сетях, создание активности в группе, проведение всевозможных опросов и конкурсов – это прекрасный способ показать людям, что вам интересно и важно их мнение, а еще лучше – что от их решения что-то зависит.

В прошлом году бренд Oreo запустил рекламную компанию Oreo Daily Twist. Каждый день в течение 100 дней на странице бренда в сети Facebook публиковалось изображение дня: сюжет актуального на тот день события выражался в форме печенья Oreo. Задействовать в этом пользователей сети удалось, просто спрашивая «как вам идея?» и предложив им в итоге выбрать самый лучший дизайн. Какой же был результат?

27 000 000 подписчиков (аудитория увеличилась примерно на 110%, т.е. более чем на 14 млн.)

> 230 000 000 упоминаний в СМИ

Признание и награждение компании Oreo, как «Лучший бренд 2012 года в Facebook».

Но что самое главное: отображая свой бренд в контексте текущих событий (из которых выбирались только самые радостные) компания Oreo в течение ста дней дарила людям кусочек счастья, и теперь имя этого бренда вызывает у них только приятные, положительные эмоции.

Секреты рекламы. Рекламная компания Oreo Daily Twist

4. Создавайте контент, которым будут обмениваться

Существует 5 тематик, затрагивание которых всегда дает эффект, – это скандал, секс, юмор, животные и дети. Вы можете использовать их или же быть более оригинальными, как компания Oreo, но главное, чтобы контент, который вы создаете (тексты, изображения, аудио- или видеофайлы), вызывал желание показать его друзьям. Так, публикация постов, которые вызывают дискуссию, возбуждают, смешат или умиляют, получает наибольшее количество лайков, комментариев и, что еще важней, репостов, которые привлекают посетителей в вашу группу или на сайт.

Секреты рекламы. Креативная реклама украшений Natan

5. Рассказывайте истории с красивым концом

Одной из лучших рекламных компаний 2013 года считается Coca Cola Small World Machines. Казалось бы, как может Coca Cola повлиять на отношения двух давно враждующих государств? Узнайте об этой прекрасной и трогательной истории в следующем видеоролике:

6. Напоминайте о культурных и семейных ценностях

Посвящая рекламные ролики определенному народу (как это было сделано в примере выше), обращаясь в них к образу семьи, любимым семейным или национальным традициям, вы становитесь ближе к своей аудитории на уровне её подсознания. Входя в положение людей, вы повышаете доверие к себе и своей продукции, создавая тем самым условия для уверенно стабильных продаж.

7. Взывайте к прекрасному, вдохновляйте

Один из лучших способов заставить потребителя приобрести ваш товар – это мотивировать его. Как сделать это грамотно? Учимся у компании Nike, которая вслед за мега успешной «Just do it» запустила рекламную компанию «Find your greatness», что была признана одной из лучших в 2012 году.

8. Пропагандируйте здоровый образ жизни

Вести здоровый и эко-сознательный образ жизни сегодня – это не просто полезно, но еще и очень модно. Если ваш бренд говорит о необходимости правильно питаться, о своем вкладе в спорт, о применении безотходного производства, об экологичности материалов и т.д., то разве можно плохо относиться к нему?

Секреты рекламы. Рекламная компания Denver water

9. Преувеличивайте

Но! Делайте это открыто, не пытаясь никого одурачить. Лучше всего преувеличивать достоинства своей продукции в юмористическом контексте, например, как это сделала компания Nivea в рекламе средства для ногтей Calcium Power.

Секреты рекламы. Креативная реклама Nivea Beaute Fingernail

10. Ловите моменты

Предпринимайте специальные рекламные ходы в праздничные дни или во время прохождения в мире, стране или городе каких-либо важных, примечательных событий. Это прекрасный способ продемонстрировать покупателям свою активность и прочно связать имя своего бренда с чем-то хорошим.

Например, лично у меня предпраздничная эйфория к Новому году начинается тогда, когда я снова слышу по телевизору «Свято наближається, свято наближається…».

Секреты рекламы. Креативная реклама Gillette11. Выходите из зоны комфорта

Многие мировые бренда, в том числе и Coca Cola, применяют в своей деятельности правило 70/20/10, когда 70% бюджета выделяется на применение проверенных ходов, 20% – на инновационные методы, эффективность которых также уже была кем-то проверена, 10% – на абсолютно новые идеи. Конечно, далеко не все из них бывают успешными, но однажды обязательно попадется та, которая выведет ваш бренд на новый уровень, и это будет стоить всех потраченных усилий!

12. Никогда не останавливайтесь!

Даже если вы достигли успеха, даже если вам кажется, что это навсегда! Реклама – двигатель торговли и инвестиции в нее с ростом прибыли должны увеличиваться, а не снижаться. Здесь важно упомянуть и о правиле из пункта 11: реклама не только должна быть, но и должна регулярно обновляться, подстраиваясь под переменчивые тенденции и вкусы рынка. Соблюдение этого – своего рода «билет» для тех, кто желает учувствовать в конкурентной борьбе и выйти из нее победителем. Ну а без билета, как известно, проезд запрещен.

Успеха всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *