Анонимная работа в интернет

safetyПоследние события подстегивают людей к тому, чтобы больше заботиться об информационной безопасности. Хочется, чтобы никто, включая отечественные или иностранные спецслужбы, не узнал, какие сайты вы посещаете. Среди самых простых шагов — установить браузер Tor.

При этом есть и другие варианты. Можно использовать специальную операционную систему, которая позволит оставаться инкогнито. AIN сделал подборку таких инстументов.

Tails

Операционная система Tails 1.0, призванная бороться со слежкой, цензурой и блокировкой сайтов, была представлена в Вашингтоне буквально на днях — 6 июня. Весь исходящий интернет-трафик система пропускает по сети Tor, в результате чего местоположение и личность пользователя отследить невозможно, а заблокированные сайты открываются без проблем.

3 операционных системы, позволяющие сохранить полную анонимность в сети

Tails 1.0 загружается с флешки, DVD или даже карточки SD. В операционной системе есть встроенный браузер, клиенты электронной почты и мгновенных сообщений, пакет офисных программ и графические редакторы. Так что в ней пользователи могут решать большинство повседневных задач, только гораздо безопаснее.

Одним из самых важных преимуществ Tails является то, что она маскируется под Windows XP — для этого при загрузке системы нужно выбрать специальную опцию. Это полезно, когда систему нужно использовать в кафе или коворкинге, не привлекая лишнего внимания. В таком режиме экран будет выглядеть как старая добрая Windows XP — с классическими обоями «Безмятежность», меню «Пуск» и прочими запоминающимися элементами интерфейса.

3 операционных системы, позволяющие сохранить полную анонимность в сети

Фото: TJournal

Whonix

Есть еще более безопасная, но не такая «забывчивая» операционная система — Whonix. Она также создана с целью обеспечения анонимности, приватности и безопасности данных.

3 операционных системы, позволяющие сохранить полную анонимность в сети

Анонимизация происходит через Tor и Debian GNU/Linux, а безопасность обеспечивается за счет изоляции потоков. Утечки DNS-запросов невозможны, и даже программы-шпионы с правами корневого пользователя не способны выяснить реальный IP пользователя Whonix. Все программное обеспечение, идущее в комплекте с системой предварительно настроено с учетом требований безопасности.

3 операционных системы, позволяющие сохранить полную анонимность в сети

 

На сегодняшний день для загрузки доступна версия 8.2 от 1 мая 2014 года. Правда, установка данной ОС несколько заковыристая: сначала нужно установить специальную программу виртуализации VirtualBox для Windows, Linux или Mac OS, а потом импортировать в него Whonix. Чтобы с этим не возникло проблем, можно воспользоваться инструкциями по установке со скриншотами.

Liberté Linux

Liberté предоставляет возможность скрывать местоположение пользователя, общаясь с другими пользователями. Все интернет-соединения проходят через Tor, благодаря чему обеспечивается анонимность в интернете. Кроме зашифрованного тома на загрузочном носителе, Liberté не оставляет следов в системе без явного согласия пользователя.

3 операционных системы, позволяющие сохранить полную анонимность в сети

Философия Liberté заключается в создании скрытого канала связи во враждебной окружающей среде. «Враждебной окружающей средой может быть кто-то, кто пытается идентифицировать вашу личность или то что вы делаете», — так описывает систему ее создатель. В есть простые, но полезные приложения для разных задач, таких как, например, обработка документов и изображений, почтовый клиент и другие приложения, необходимые для решения повседневных задач.

3 операционных системы, позволяющие сохранить полную анонимность в сети

Большая часть файловой системы доступна лишь в режиме чтения, что очень хорошо для безопасности системы. Liberté быстро устанавливается с флешки или диска, образ весит всего 250 Мб. Вся система уже предварительно настроена, пользовательский ввод требуется только при первой загрузке для создания пароля зашифрованного хранилища.

К сожалению, у Liberté Linux только один разработчик Максим Каммерер. Он почти не делает обновлений, хотя и планировал выпускать их ежемесячно. Система не обновляется с сентября 2012.

Сборник подготовлен AIN

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *