9 факторов, которые могут погубить даже лучшую рекламную компанию

С развитием Интернет-торговли появилось очень много фирм, предлагающих свои услуги по раскрутке сайтов, и,  несомненно, у каждой из них было несколько проектов, завершившихся неудачей. Причины, по которым компания не смогла дать обещанный результат (достижение высокой видимости сайта в поисковых системах и повышение продаж с него), не всегда свидетельствуют о непрофессионализме её сотрудников.

Существует ряд внешних факторов, которые непосредственно влияют на качество и скорость выполняемых фирмой работ и из-за которых любая программа по продвижению может провалиться. Эти факторы во многом зависят от действий заказчика и уровня его понимания специфики подобных мероприятий. Возможно, на первый взгляд они кому-то покажутся несколько очевидными, но именно поэтому мало кто уделяет им внимание и осознает, что ведь из-за таких «мелочей» столько раз наступало разочарование в продвижении бизнеса в Интернете. Эти факторы раскрыты в этой статье, чтобы дать возможность понять степень их влияния и избежать их пагубного воздействия на процесс раскрутки.

Фактор №1: техническая поддержка сайта, а точнее, её некомпетентность.

Любые изменения структуры сайта и различных его настроек должны выполняться грамотным специалистом, четко следующим рекомендациям фирмы по оптимизации. Кроме того, необходимо регулярно производить обновление сайта, аудит его работы и составление соответствующих отчетов. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с раскруткой сайта в поисковиках.

Фактор №2: затруднения в контакте с заказчиком

Продвижение сайтов в Интернете, как в принципе и любая рекламная компания, подразумевает, что заказчик обязательно должен сотрудничать и находиться в постоянном контакте с исполнителем, а также прислушиваться к его советам.

В процессе работы по продвижению сайта в поисковых системах важную роль играет постоянный обмен информацией и различные согласования по взаимодействию. Если происходят задержки с обменом информацией и согласования продвигаются слишком медленно, то срываются сроки сдачи проекта и естественно падает мотивация фирмы-исполнителя. Все рекомендации и идеи должны внедряться оперативно, а в случае несогласия все обсуждения должны происходить не месяцами и не неделями, а в ближайшие сроки.

Фактор №3: невыполнение рекомендаций фирмы по продвижению

Поскольку конечной целью поискового продвижения является увеличение продаж с сайта, то кроме всех технических работ по оптимизации фирма проводит также детальный анализ качества и функциональности сайта, а также обязательный анализ бизнеса клиента. Только вникнув во все тонкости проекта, маркетинговый специалист сможет добиться высшего результата в раскрутке вашего бизнеса в Интернете. Итогом проведенного анализа является написание детальных рекомендаций, которые необходимо прочитать и к которым нужно прислушаться, поскольку они составлены профессионалом, имеющим огромный опыт в своем деле.

Ни в коем случае не следует игнорировать специалистов, в случае несогласия с ними следует дискутировать и обсуждать альтернативы.

Фактор №4: выбор некачественного хостинга

Проблемы с хостингом на самом деле не такая уж и редкость. Между тем, хостинг — это критичное звено в успешности проекта по оптимизации, т.к. от доступности сайта напрямую зависит его индексация поисковыми системами. Если сайт простаивает хотя бы несколько часов, то существует опасность, что поисковая система может убрать его из своих баз данных и, как следствие, результат продвижения будет нестабильным или даже нулевым.

Поскольку сайт должен быть доступен 100% времени, но существует огромный, и тем самым сложный, выбор провайдеров, то стоит доверить это дело специалисту. Он без проблем осуществит для вашего сайта подбор качественного и недорогого хостинга, который обеспечит его непрерывную работоспособность.

Фактор №5: потеря клиентов

Даже сайт, который занимает высокие позиции в поисковых системах и регулярно посещается целевой аудиторией, может ничего продавать мало и редко. Причиной этому является плохая обработка обращений посетителей сайта к его сотрудникам.

На вашем сайте должны быть представлены только постоянно доступные контакты, причем только того персонала, который способен внятно и доступно проконсультировать человека по любому вопросу, касающемуся тематики сайта. Следует ежедневно проверять электронную почту и оперативно обрабатывать обращения через формы обратной связи. Очень важно понимание того, что именно общение с потенциальными клиентами позволит Вам склонить их в свою сторону, что повышает объемы продаж, как никакой другой, даже самый интересный рекламный ход. Именно поэтому следует включить в свой список дел на неделю несколько часов на мероприятия, направленные на повышение качества обслуживания посетителей вашего сайта.

Фактор №6: несоответствие поставленных задач реальным возможностям

Проект по продвижению может быть испорчен из-за того, что были поставлены кратчайшие сроки, непомерно высокие цели и затребованы невыполнимые гарантии.

Любую работу, не говоря уже о раскрутке, которая требует тонкого подхода, невероятно выполнить качественно наспех. Вхождение сайта по всем запросам в топ-10 всех поисковых систем практически недостижимо, т.к. поисковые системы работают нестабильно. Кроме того, сама популярность различных запросов по вашей тематике может изменяться в зависимости от сезона, моды, политических обстоятельств и т.д., взять, например, общий спад деловой активности летом. Гарантировать конкретные места в рейтинге очень сложно из-за постоянных обновлений в поисковиках и поскольку сотрудники сайтов-конкурентов тоже не дремлют. Для этого требуется непрерывная работа, при условии выполнения рекомендаций, представленных во всех остальных факторах.

Фактор №7: несоответствие выделенного бюджета поставленным целям

Желание бизнесмена заплатить как можно меньше, а получить как можно больше, вполне понятно и приветствуется, но это совсем не повод для жадности. Невозможно добиться популярности среди покупателей, обзавестись большой клиентской базой и создать свой бренд, не вложив в это дело достойное количество сил и средств. Трудные задачи должны соответственно оплачиваться, поэтому бюджет на продвижение следует обсуждать, консультироваться по наиболее подходящим для вашего бизнеса маркетинговым средствам, необходимо сопоставлять цели и возможности.

Фактор №8: действия поисковых систем

Поисковые системы регулярно изменяют алгоритм выдачи документов. Это производится с целью улучшить качество поиска, но оно может одним махом перечеркнуть все усилия по продвижению сайта в топ-10. Единственный возможный компромисс в этом случае — не зацикливаться на достижении высших позиций по нескольким основным запросам, а подходить к продвижению комплексно, тогда действия поисковых систем не смогут влиять на результат.

Фактор №9: несогласованные изменения на сайте

В идеале лучше доверять все работы по сайту одной команде, а не отдельным специалистам, сотрудники которой будут согласовывать все свои действия, совместно работать и по продвижению сайта, и по внедрению различных изменений в его работу. Особенно это необходимо для крупных сайтов. Отсутствие безграмотного или несвоевременного вмешательства повышает качество всех проводимых над сайтом процедур.

Подводя итоги, остается заметить, что фирма, занимающаяся продвижением, обязана проконсультировать каждого своего клиента насчет тех тонкостей, как он может положительно или отрицательно влиять на процесс раскрутки своего сайта, — это то, о чем он наверняка не подозревает. Заказчик вправе требовать, чтобы ему разъяснили все вопросы, касающиеся раскрутки его бизнеса в Интернете: сроки, расценки на те или иные рекламные ходы, необходимость и периодичность встреч или телефонных переговоров, цели и т.п.

Самое главное: поверьте, что компания, занимающаяся продвижением вашего сайта в Интернете, заинтересована в успехе не меньше Вас. Если сайты, раскручиваемые ею, добиваются высоких позиций и становятся хорошо продающими, это непосредственно увеличивает приток на эту фирму клиентов, желающих получить её услуги. Поэтому Вы можете всецело положится на опыт, профессионализм и амбициозность её сотрудников.

 

Раздел: Блог, Сайты  //  8 лет назад  //  Автор: Copy Writer  //  Без комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *