Виды рекламы в Интернете

Популярность рекламы в Интернете весьма оправдана по многим причинам. Во-первых, доступность – сегодня практически в каждом доме имеется компьютер с выходом в интернет. Во-вторых, такая реклама набрала большие обороты в Украине лишь за последние 4 года и пока цена на нее относительно невысока, как и число ваших конкурентов, пользующихся её возможностями. В-третьих, благодаря возможности отслеживать реакцию и действия пользователей сети рекламодатель может своевременно корректировать действующую рекламную кампанию. Нельзя также забывать и про интерактивность – теперь каждый пользователь Интернета может оформить свой заказ непосредственно через рекламный носитель.

Способов рекламировать свою продукцию в Интернете множество: они отличаются по своей стоимости, этичности и масштабу (только для целевой аудитории или для всех пользователей). В этой статье вы узнаете обо всех видах современной Интернет-рекламы, их преимуществах и недостатках, и, возможно, сможете определить наиболее подходящий для себя способ раскрутить свой бизнес.

1. Баннерная контекстная реклама – наиболее схожа с традиционной медийной рекламой, т.к. размещается на рекламных площадках, вот только в Интернете. Иногда рекламные баннеры также показываются в поисковой выдаче на запрос пользователя сети, а также в социальных сетях.

Что это?

Графическое изображение, которое может содержать текст, картинку, анимацию и гиперссылку на ваш сайт либо страницу вложения.

Как выглядит баннерная реклама?

 

Как оплачивается?

Стоимость рекламной компании зависит от размера баннера (он может быть в форме микрополосы, квадрата, горизонтально или вертикально расположенного прямоугольника) и ме́ста его размещения. Стоимость рассчитывается на ваше усмотрение: либо как стоимость каждого показа баннера, либо как стоимость тысячи показов, либо как стоимость каждого клика (перехода на ваш сайт), либо как стоимость за определенный период времени показов (сутки, месяц, 3 месяца ….).

Достоинством данного вида рекламы является то, что вы сами можете назначать бюджет рекламной компании, а для избежания перерасхода ваших средств на нее устанавливаются ограничения: либо на количество показов и/или кликов за определенный период времени, либо на определенную сумму, расходуемую за определенный период времени, либо по показу для уникального пользователя.

2. Поисковая реклама — самый популярный вид контекстной рекламы в Интернете, поскольку более всего рассчитан на целевую аудиторию.

Что это?

Блок, содержащий текстовый и/или графический материал, который показывается пользователю на первых страницах поисковой выдачи. Содержит короткий рекламный текст и ссылку на сайт рекламодателя. Наиболее популярные поисковые системы: Яндекс, Google и Mail.Ru.

Как выглядит поисковая реклама?

Обычно блоки поисковой рекламы отличаются от других результатов поиска цветом и/или местом своего размещения:

 

Как оплачивается?

Стоимость поисковой рекламы зависит от места размещения рекламного блока, конкурентоспособности тематики и рассчитывается также как и баннерная реклама (см. выше).

3. Геоконтекстная реклама — весьма эффективный вид рекламы в Интернете, поскольку учитывает местоположение целевого пользователя.

Что это?

Рекламные сообщения, содержащие контактные данные, краткое описание компании, её часы работы и ссылку на веб-сайт, которые размещаются на веб-картах. Самые популярные карты — Google Maps, Яндекс.Карты и Карты@Mail.ru.

Как выглядит геоконтекстная реклама?

 

Как оплачивается геоконтекстная реклама?

По состоянию на 2012 год, реклама на картах Гугл, Яндекс и Mail.ru бесплатна.

Следующие 2 вида рекламы широко распространены в Интернете и являются наименее этичными, однако от этого они не становятся менее популярными.

4. Сетевой маркетинг — раскрутка своей продукции на тематических форумах, в блогах и социальных сетях. Рекламодателей этот вид рекламы в Интернете привлекает массовостью аудитории, низкой стоимостью и возможностью общения напрямую с потенциальными клиентами.

Что это?

Иногда фирмы легально регистрируются на форумах и соцсетях, где открыто общаются с потребителями, иногда же дают рекомендации под видом незаинтересованного лица, пользуясь тем, что участники дискуссии воспринимают такое общение не как рекламу, а как совет, полезную информацию, рекомендации и ценный опыт.

Как это выглядит?

Обычно это сообщения с ссылкой, ведущей на сайт рекламодателя, но как отличить настоящую рекомендацию типа «советую почитать об этом на сайте http….» от скрытой рекламы пока неизвестно.

Как оплачивается сетевой маркетинг?

Существуют форумы, где компании могут официально регистрироваться, заплатив конкретную сумму за определенный промежуток времени. Регистрация в социальных сетях и блогах обычно бесплатна. В целом, стоимость такой рекламной компании зависит от вида продукции и поставленных целей.

5. Вирусная реклама — вид рекламы в Интернете, использующий в своих целях желание пользователей сети поделится друг с другом чем-то интересным.

Что это?

Любой яркий, креативный, нестандартный и запоминающийся материал: видео, флэш-игры, изображение, текст, вызывающий желание его распространять. Первичное размещение вирусного материала происходит в социальных сетях, блогах, сообществах, информационных порталах, форумах, фото и видео хостингах.

Как это выглядит?

Примеры успешного вирусного маркетинга:

Реклама воды на сайте Ютуб

Реклама шуточного сайта

Реклама косметики, предлагающая пройти тест на соблазнительность:

Таким же методом был раскручен супер хит 2012 года — Gangnam Style.

Как оплачивается вирусная реклама?

В зависимости от формата материала, специфики и объема работ.

Существуют также другие виды Интернет-рекламы, обычно использующиеся как дополнительные средства привлечения клиентов в ходе рекламной компании.

6. Продакт плейсмент — скрытая реклама, рассчитанная на поклонников тех или иных фильмов, сериалов, игр, книг и т.п.

Что это?

Демонстрация или продажа аналогов реквизита, которым пользуются герои всего выше перечисленного.

Как выглядит продакт плейсмент?

Создание марки одежды с названием, используемым в знаменитом сериале.

7. Реклама с использованием электронной почты, позволяющая пользователям сети Интернет обмениваться сообщениями и др. документами без бюрократии.

Что это?

  • рассылка различной информации подписчикам, которая регулярно напоминает им о бизнесе его владельца, информирует о новостях и акциях, тем самым стимулируя их повторные визиты;
  • спам — несанкционированная массовая рассылка без согласия на то получателей, преследуемая на сколько это возможно законодательством;
  • рассылка индивидуальных писем с целью получить подписчиков — для рекламы такого рода предварительно осуществляется сбор контактных данных потенциальных клиентов.

Как это выглядит? 

 

8. Всплывающие окна — еще один вид навязчивой рекламы.

Что это?

Содержащие рекламу или скрытую ссылку окна, которые открываются на переднем или на заднем фоне браузера.

Как это выглядит?

 

9. Размещение рекламы на электронных досках объявлений — аналог размещения объявления в бытовых досках.

Что это?

Обычные объявления, содержащие текст, графический материал и контактные данные.

Как это выглядит?

 

Как видите, вверху и справа размещается баннерная реклама, а по центру — категории бесплатных объявлений, сортируемые по дате помещения, т.е. в зависимости от популярности Вашей темы и самой доски объявлений, сообщение придется регулярно помещать заново.

10. Участие в рейтингах — скрытый метод рекламы в Интернете, эффективный только для тех, кто находится на высоких позициях.

Как это выглядит?

 

Существует также еще один вариант бесплатного размещения Интернет-рекламы на чужих ресурсах — в обмен на то, что Вы разместите их рекламу на своем сайте.

Надеемся, что эта статья помогла вам хоть немного разобраться в рекламных возможностях сети Интернет. Желаем Вам успехов и больше лояльных клиентов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *