Каким должен быть контент на вашем сайте?

Поскольку наполнение сайта качественным контентом является обязательным условием для хорошего продвижения, то и подходить к этому процессу следует стратегически.

Как и раскрутка в социальных сетях, сарафанное радио или раздача листовок на улице, продвижение контентом – это прекрасный способ заставить людей говорить о вас. Если контент на вашем сайте будет вызывать положительную реакцию у целевой аудитории, вы сможете значительно увеличить известность своего бренда – прямо пропорционально тому, насколько часто они будут ссылаться на ваш ресурс и как много станут покупать у вас.

Существует множество предположений о том, как правильно подобрать наполнение для сайта, но реальным является тот факт, что лишь при качественном анализе поступающей информации и исследовании рынка можно избавиться от большей части бесполезных догадок. Приятная новость для вас – данная статья основана как раз не на очередных предположениях, а на большом опыте нашей компании в построении контент-стратегий и на последних исследованиях онлайн аудитории.

Начнем с того, что определим основные шаги, которые стоит предпринять, прежде чем приступить к наполнению Интернет-ресурса.

Четыре этапа планирования контента для сайта:

1. Дайте ответы на следующие вопросы: «Кто мы?» (имеется в виду предприятие), «Что нас отличает?», «Чем именно мы хотим быть известными?».

Это жизненно важные вопросы, которые определят ваше направление на пути создания контента. Мы рекомендуем зафиксировать ответы на доске или на листе бумаги, который будет размещен на заметном месте. На них должна опираться вся стратегия продвижения.

2. Определите приоритетные цели вашего ресурса в сети: это большое количество ссылок либо увеличение просмотров страниц, участие посетителей, рост охвата и трафика?

3. Разработаете концепции и структуру будущего контента в виде плана. SYSMEN предлагает вашему вниманию 3 наиболее эффективные концепции подбора содержимого для сайта, которые заставляют людей добавлять ресурсы в закладки и возвращаться к ним снова и снова:

  • всегда полезно: карты, гиды, консультации, пошаговые процессы и т.д. – в данную категорию входит контент, без которого ваш сайт, скорее всего, не может полноценно функционировать, но именно он держит здесь людей, заинтересованных в вас;
  • актуально прямо сейчас: такой контент является отражением самых свежих политических, спортивных, культурных и т.п. событий, которые волнуют умы людей в настоящий момент; конечно, чтобы создавать реактивный материал, нужно проявлять достаточную гибкость, зато это отличный способ заставить людей говорить о вас;
Реклама Mini Cooper во время скандала в Великобритании относительно конины

 

  • впечатляюще: чтобы по-настоящему впечатлить людей, впервые посетивших ваш сайт, стоит встретить их яркой рекламной компанией, которая будет занимать большую часть его главной страницы. Масштаб имеет значение!
Главная страница сайта Protein Project

 

4. Убедитесь, что ваши идеи хороши, уместны и осуществимы. С одной стороны – «кто, не рискует, то не пьет шампанского», с другой – если у аудитории сложится отрицательное мнение о вашем бренде, исправить его будет до невозможности сложно. Поэтому, если в настоящий момент бюджет вашей фирмы не позволяет воплотить в реальность ту или иную идею на максимальном уровне, значит отложите её напоследок и возьмитесь пока за осуществление идеи «попроще».

Разработав план, начинайте создавать контент для наполнения своего сайта, но не забывайте при этом проверять его воздействие на посетителей с помощью измерений количества просмотров страниц, трафика, кликов и других показателей, статистику для которых вы установили. Именно это позволит вам окончательно определиться с тем, какое же содержимое сайта является наиболее целесообразным для вашего бизнеса и бренда, а от каких идей стоит отказаться.

Иногда случается, что даже хорошо спланированная контент-стратегия не вызывает отклика у целевой аудитории. Чаще всего это означает, что вы пропустили что-то важное в анализе потенциальных покупателей. Какой же контент они действительно хотят увидеть на вашем сайте?

Как выбрать подходящий тип контента

Достоверная информация может в корне преобразить ваш контент-маркетинг. Используя различные инструменты, например Google Analytics или Yandex Metrika, мы можем определить, какой тип содержимого люди на самом деле желают видеть на вашем сайте. В чем преимущество использования таких инструментов – они учитывают не то, что люди говорят, а их реальное поведение в сети.

Например, подобные исследования позволяют определить основные требования к контенту у людей различных возрастных групп:

Предпочтения потребителей к контенту в зависимости от возраста

Используя эти данные, можно сделать несколько выводов, например:

  • для молодых людей 18-24 лет предпочтителен видео контент;
  • для аудитории в возрасте >50 приложения не являются хорошим вариантом;
  • для людей 30-40 лет предпочтителен контент, который сфокусирован непосредственно на конкретной торговой марке и её продукции;
  • для всех возрастных групп очень важно вдохновение.

Обладая такой информацией, а также другими дополнительными данными, которые также могут быть обнаружены в ходе Интернет-исследований (например, предпочитает ли ваша целевая аудитория смешной контент информативному содержанию), вы обязательно найдете путь к сердцу именно той аудитории, которую желаете заполучить.

Поиск возможностей

Использование аналитики также позволяет проанализировать соотношение общего количества страниц на сайте к общему количеству просмотров этих страниц. Зачем это нужно? Несмотря на то, что такой анализ на первый взгляд не кажется важным, он позволит вам определить возможности для дальнейшего усовершенствования своей контент-стратегии.

Вот пример:

Соотношение кол-ва страниц на сайте к кол-ву уникальных просмотров

Какие выводы можно сделать из такой информации?

  1. желательно создавать больше контента в категорию «Декор», поскольку здесь процент от общего числа уникальных просмотров страницы намного выше, чем процент общего количества таких страниц на сайте;
  2. на сайте присутствует очень много новостного контента при том, что «Новости» являются здесь наименее просматриваемой рубрикой. Возможно, стоит сделать её более заметной для посетителей.
  3. количество содержимых материалов в категориях «Специальные предложения» и «Мебель» соответствует потребностям посетителей сайта, поэтому стоит поддерживать их в том же духе.

Вооружившись информацией о том, какой тип контента ваша аудитория хочет и каково её поведение на вашем сайте, вы сможете безошибочно определить, какой контент нужно создавать и размещать на вашем сайте. Например, если компания «Товары для дома» ориентируется на целевую аудиторию 18-24 лет, которая желает смотреть больше видео и чаще всего посещает на сайте рубрику «Декор», то не нужно быть гением, чтобы понять, что фирме нужно создать больше уникальных видеоматериалов о декоре.

Единственным несколько сложным моментом при создании контента для сайта является обеспечение того, что он будет по-настоящему красивым, интересным, захватывающим или веселым – в общем таким, которым посетители захотят поделиться со своими знакомыми. В этом моменте никак нельзя перестраховаться самому – можно лишь обратиться к опытным, знающим толк в своем деле специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *