Чем грозит продвижение сайта самостоятельно

Даже я не рискнул бы продвигать сайт самостоятельно

Даже я не рискнул бы продвигать сайт самостоятельно

Желание сэкономить, элементарная человеческая лень и вера в то, что можно легко получить все и сразу, ну и также не всегда беспочвенное недоверие к мало знакомым людям приводят нас к идее попытаться сделать все самостоятельно, даже если мы в этом совсем ничего не смыслим. Естественно, всегда находятся желающие заработать на тех или иных людских пороках, и как результат – теперь Интернет пестрит заманчивыми заголовками типа «Инструкция, как сделать большой адронный коллайдер самостоятельно, бесплатно и не выходя из дома».

Знаменитая пословица «хочешь сделать хорошо – сделай это сам» также не действительна, когда дело касается раскрутки бизнеса в Интернете.

Методы продвижения сайтов бывают белыми, серыми и черными. Главные их различия: количество потраченных усилий и времени на желаемый результат. Для наглядности это можно сравнить с 3мя методами борьбы с лишним весом:

1й вариант – ежедневные занятия спортом, здоровое питание и сон, отказ от курения и алкоголя. Это так называемый «белый» способ.

Чтобы добиться желаемого необходимо терпеливо и тщательно проделывать тяжелую работу, но зато её результат будет ошеломительным и, что самое главное, долгосрочным.

2й вариант – употребление гормональных таблеток различного действия, отказ от еды, ношение на теле миостимуляторов,  стимулирующих мышцы электрическим током.

При таком (сером) подходе к делу время ожидания результата существенно сокращается, но сопровождается большой долей неоправданного риска.

3й вариант – пластические операции, желудочное шунтирование и др. способы хирургического вмешательства в организм.

Вы добиваетесь результата почти мгновенно, но он будет краткосрочным и нестабильным, что связано с постепенным снижением эффективности и ростом затрат на его восстановление.

Какое отношение это имеет к самостоятельному продвижению сайта?

Все варианты того, что называют «продвижение сайта самостоятельно» сводятся к покупке ссылок у различных бирж: самостоятельно или через всевозможные «автоматизированные сервисы раскрутки», которых с каждым днем становится все больше. Оба способа имеют недостатки:

  • если Вы новичок, и тем более попробуете сэкономить на покупке ссылочной массы, то, скорее всего, Вы получите злокачественные ссылки с заспаменных доноров;
  • процесс самостоятельной покупки действительно качественных ссылок на самом деле занимает слишком много времени, ведь каждую приходится отдельно проверять;
  • эффективность продвижения любого сайта упирается в отношение к нему поисковиков, а поисковые службы Google, Mail, Яндекс и др. активно борются со всеми ссылками, приобретенными неестественным образом, поэтому они засчитываются с наименьшим эффектом;
  • алгоритмы поисковых систем все время обновляются: сегодня вы прилично потратитесь на бек-линки, а уже завтра поисковики могут свести их значимость к нулю;
  • ссылки, продаваемые через биржи, в большинстве своем рассчитаны только на роботов поисковых систем, поскольку они помещаются в самом низу страниц, малозаметны и их слишком много на одной странице, поэтому пользователи на них редко нажимают; тогда каков от них реальный прок?
  • крайне сложно автоматически раскрутить внутренние страницы сайта по разным запросам, а ведь именно на эти страницы с поисковых систем приходит целевая аудитория.

Вот почему Sysmen крайне не рекомендуют пользоваться услугами подобных сервисов, обещающих максимально облегчить жизнь владельцу сайта: как можно гарантировать качественные и недорогие ссылки, если процесс «полностью автоматизированный» и «решает все проблемы одним кликом мышью»?…

Если уж возвращаться к нашим аллегориям, то покупка ссылок через автоматизированный сервис – это как липосакция в государственной клинике, да еще и с последующим походом в Макдоналдс – ничем не оправданный риск для тех, кому вобщем-то не важно качество результата.

Тогда как же?

Для продвижения серьезного бизнес проекта эффективно использовать только белые методы seo оптимизации (см. стр. Поисковая оптимизация), ведь всевозможные способы, нацеленные на обман поисковых систем, могут сильно навредить вашему карману и, что еще хуже, имиджу:

а)  аудитория, более всего готовая совершить у вас покупку, приходит на сайт через контекстную рекламу, ссылки из социальных групп и форумов, а окончательно влияет на их решение только содержимое вашего сайта, поэтому лучше всего направить свои усилия и средства на наращивание контента, а не на получение бесполезных в большинстве своем ссылок;

б) поисковые системы, которых пытались надуть, очень мстительны: недобросовестные владельцы сайта могут поплатиться за свои деяния либо временной блокировкой сайта, либо вечным баном; каким размером новых затрат это грозит – судите сами.

Раздел: Блог, Раскрутка  //  8 лет назад  //  Автор: Copy Writer  //  Без комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *