Как использовать форумы для продвижения бизнеса в сети

Не ничего лучше для любого бизнеса, когда люди рекомендуют его друг другу. Это прекрасно работает в реальной жизни, а в Интернете может принести просто фантастические плоды!

При разумном использовании Интернет-сообщества обеспечат вам известность, постоянный приток новых клиентов и все условия, необходимые для успешного развития и расширения хозяйственной деятельности.

Почему?

Сегодня в сети существуют форумы, посвященные абсолютно любой тематике. Удобнее всего думать о форуме как о группе людей с определенными интересами. Если форум или его раздел посвящен строительству или, например, шитью, то можно быть на 100% уверенными, что здесь обмениваются информацией только те пользователи, которых действительно интересует строительство или шитье. При чем все эти люди ждут, чтобы им дали хороший совет, и  все они, в свою очередь, готовы дать его другим!

Таким образом, форум, посвященный сфере вашей деятельности, – это одновременно и целевая аудитория, которая готова стать покупателями, и потенциальный отдел продаж, который ждет ваших указаний.

Как форумы помогают продвижению

Как правильно работать с форумами?

Довольно часто можно услышать: «Я пытался заниматься маркетингом на форумах, но это не принесло мне никакой пользы!». Однако правда в том, что на самом деле это еще как работает, а бездумный ссылочный спам – не есть правильная работа с форумами.

Мы предлагаем вам подойти к этому вопросу стратегически и для этой цели подготовили специальный план-руководство, следуя которому вы сможете избежать распространенных ошибок, заполучить трафик на сайт и добиться большего успеха для своего бизнеса.

Как продвигать бизнес через форумы

1. Выберите один или несколько правильных форумов

Все зависит от того, располагаете ли вы достаточным количеством времени. Чем больше форумов – тем лучше, но все же качество работы с форумом имеет приоритетную важность, поэтому выбирайте ровно столько Интернет-сообществ, скольким вам по силам будет регулярно уделять свое внимание. Один, так один.

Обратите также внимание, что далеко не все форумы стоят ваших усилий. Чтобы узнать, подходит вам определенный форум или нет, проверьте:

  • есть ли здесь темы, связанные с вашим бизнесом;
  • как много людей зарегистрировано на этом форуме (принимаются варианты от 1000 человек);
  • насколько этот ресурс «живой» – много ли сообщений в темах, приоритетных для вас, и как давно было опубликовано последнее из них (желательно, чтобы люди оставляли более 10 новых сообщений в день);
  • «здоров» ли этот форум – иногда встречаются площадки, которые слабо контролируются модераторами и служат в основном для распространения спама, фишинга и других неприятных вещей.

Мы также не советуем вам работать с форумами, где активно вращаются ваши непосредственные конкуренты. Обычно это ни к чему хорошему не приводит.

Как выбрать подходящий форум

2. Ознакомьтесь с правилами пользовательского соглашения

Никто из нас не любит это делать, но все же это крайне необходимо. Уделите 5-10 минут тому, чтобы узнать, что разрешено делать на этом форуме, а что нет, и обезопасьте себя от возможности в последствии быть заблокированным модератором или потерять рейтинг.

Конечно, в основном в условиях пользовательского договора присутствует много шаблонных фраз на юридическом языке, но есть также и ряд важных моментов, на которые следует обратить особое внимание:

  • разрешено ли пользователям размещать ссылки на своих постах?
  • разрешено ли здесь (бесплатно) продвигать свой бизнес?
  • разрешено ли размещать коммерческие объявления в подпись?
  • какие ограничения налагаются на новых пользователей?
Знайте правила пользования форумом

3. Создайте перспективный профиль

5 составляющих привлекательного профиля:

  • аватар – достойная фотография без каких-либо отвлекающих элементов; вполне подойдет скромное фото в кругу семьи или с домашним питомцем; (подчеркиваем, что даже если вы представляете компанию, в качестве аватара используйте фото человека, а не логотип фирмы, как это довольно часто делают);
  • имя пользователя – простое, легко запоминающееся, без множественных чисел, в идеале – ключевое слово или словосочетание, которое характеризует ваш бизнес; (использовать свое настоящее уместно, если оно тесно ассоциируется с брендом);
  • контактная информация – все контакты, по которым пользователи смогут легко вас найти; (физический адрес, действующий телефонный номер, адрес электронной почты и т.д.);
  • сведения о себе – можно указать родной город, семейное положение, некоторые хобби, любимый спорт и т.д., однако воздержитесь от упоминания о политических и религиозных предубеждениях; (вообще от любых предубеждений при работе  форумами стоит отказаться);
  • подпись – многие форумы разрешают оставлять после каждого своего сообщения подпись. Не стоит придумывать что-то особенное – это определенно должна быть ссылка на ваш сайт. Внимание: советуем вам поместить её в свою подпись только после того, как вы уже проявите некоторую активность на форуме, то есть разместите 10-20 сообщений в интересных темах. Люди могут с недоверием отнестись к появлению нового пользователя с ссылкой вместо подписи.

Кроме того, в подписи перед ссылкой мы рекомендуем вам оставить несколько многообещающих слов, которые будут стимулировать посетителей перейти на ваш сайт, вроде «мой проверенный метод сбросить 5 кг за неделю».

Создайте привлекательный профиль

4. Начните оказывать помощь

Вместо того чтобы пытаться заполучить ссылки на свой ресурс, сосредоточьтесь на оказании помощи людям.

Определите проблемы, в которых вы можете оказать достойную помощь. При этом спешите отвечать на последние сообщения и отмечаться в новых темах, ведь они всегда предпочтительные старых, даже если те в свое время вызвали большой ажиотаж.

Не стоит делать явных попыток продать или продвинуть кому-то что-то. Предоставляя четкий и полезный ответ на волнующие людей вопросы, вы заставляете их обращать внимание на свой профиль и на подпись, где есть ссылка на ваш сайт. Читая ваши интересные и толковые советы, люди будут думать «О, этот парень знает, что говорит. Хочу узнать о нем больше». Именно так работает одна из самых успешных маркетинговых стратегий.

Предлагайте решения, давайте советы

5. Станьте экспертом

Будьте предупредительным, вежливым, но не гордым советчиком. Позиционируйте себя так, словно вы всегда знаете лучшее решение, но при этом никогда не сравнивайте то, что вы предлагаете, с тем, что предлагают другие. Демонстрируйте свой опыт и генерируйте добрую волю. Просто давайте хорошие советы, не упоминая другие товары/услуги/работы в негативном контексте.

Кроме того, если кто-то другой дает советы, которые вам импонируют, не стесняйтесь подтверждать их и соглашаться с чужим мнением. В своих советах давайте ссылки не только на свой сайт, но также и на другие хорошие ресурсы (можно даже на сайты предпринимателей, занимающихся схожей деятельностью, но в другом городе или на других условиях).

Придерживаясь этих несложных советов, вы сможете заполучить репутацию человека-эксперта, которому можно доверять и к которому стоит обращаться с советом. А это дорогого стоит, учитывая то, что вы остаетесь быть бизнесменом, а люди на форуме – целевой аудиторией.

Как стать экспертом на форуме

6. Используйте фрибы

Кто не любит халяву?

Проводите конкурсы, дарите купоны, специальные скидки, бесплатные образцы и т.п. Как правило, такие мероприятия вызывают большой интерес у публики и, что самое важное, стимулируют её желание узнать больше о сервисах или продукции, которую вы предлагаете. Кроме того, с помощью фрибов легче всего мотивировать людей перейти по нужной ссылке, подписаться на вашу рассылку и т.д.

Как фрибы помогают добиться успеха

И еще несколько полезных советов:

  • чтобы выбрать правильный форум, поставьте себя на место потенциального клиента и задайте поисковой системе несколько вопросов по вашей теме («какой холодильник лучше», «почему холодильник плохо морозит», «какую марку холодильника выбрать» и т.д.); тот форум, который выдастся на первой странице по большинству вопросов – и есть самый предпочтительный для вас;
  • создав на форуме привлекательный профиль, старайтесь оставлять несколько новых сообщений ежедневно;
  • периодически рекомендуйте и ссылайтесь на так называемых «альфа пользователей» – самых активных участников форума, которые уже заработали здесь себе уважение и имя; на социальных сообществах принято отвечать взаимностью на комплимент, поэтому они наверняка также кому-нибудь порекомендуют вас или, как минимум, оставят ссылку;
  • не продавайте прямым текстом;
  • старайтесь давать ссылки как можно реже; подробный и длинный ответ, возможно и занимает какое-то время, но он заставит многих пользователей обратить внимание на вашу подпись и, кроме того, частая публикация ссылок может привести к тому, что модератор форума отметит вас как спаммера;
  • не давайте людям повода усомниться в вас – любой намек на предвзятость в ваших первоначальных сообщениях может поставить крест на всей последующей работе с форумом;
  • прежде чем писать пользователю личное сообщение с каким-либо предложением, представьтесь, расскажите немного о себе и спросите у него на это разрешение. Действуя таким образом, вы будете вызывать доверие у потенциальных клиентов.

Нужно ли избегать конфликтов?

Интересный вопрос. Довольно многие считают, что уйти от спора – это все равно, что унизить собственное достоинство и распрощаться с гордостью. Вдруг зрителям со стороны это покажется слабостью или неуверенностью в собственном мнении!

Как избежать конфликтов на форуме

И все-таки наш ответ на данный вопрос: «Несомненно». Будет довольно обидно, если ваш профиль заблокируют из-за того, что вы не смогли сдержаться. Предоставьте другим возможность создать драму и сконцентрируйтесь на создании доброй репутации для вашего бизнеса.

Вот как вы можете это сделать:

  1. держитесь подальше от напряженных тем, особенно связанных с политикой и религией;
  2. боритесь с желанием отвечать на критику, а если у вас есть, что ответить, дайте себе, по меньшей мере, несколько минут, чтобы остыть;
  3. используйте смайлики, чтобы показать, когда вы на самом деле шутите; многие пользователи настолько привыкли к ним, что без них уже могут воспринять ваши остроты как оскорбление или неудачный намек;
  4. прерывайте дискуссию в момент, когда она становится спорной; просто скажите, что вы соглашаетесь или нет, но предпочитаете перейти на другие, более приятные темы.

Надеемся, что в этой статье вы нашли что-то полезное для себя. Удачи во всех начинаниях!

***

Возможно, вам также будут интересны следующие статьи нашего блога:

12 секретов успешной рекламной компании

Нейромаркетинг: желаете заглянуть в мозги покупателей?

One Response to Как использовать форумы для продвижения бизнеса в сети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *